甲车的速度是乙车速度的75%,两车从A、B两地同时相向而行,在中点5km处相遇.问A、B两地之间的路程是多少?

幽灵削苹果 1年前 已收到3个回答 举报

尺有所长 幼苗


解题思路:甲车的速度是乙车的速度的75%,同样的时间内,甲车行驶的路程就是乙车的75%,相遇时甲车就比乙车少行驶乙车的(1-75%),“在中点5千米处相遇”,那么乙车就比甲车多行驶
5×2千米,由此用除法求出相遇时乙车行驶的路程,再用乙车行驶的路程求出甲车行驶的路程,进而求出全程.

(5×2)÷(1-75%),
=10÷25%,
=40(千米);
40×75%=30(千米);
40+30=70(千米);
答:A、B两地之间的路程是70千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题根据时间相同,速度和路程成正比例,找出两车路程之间的关系,再根据相遇时距离中点5千米,找出甲车比乙车少行驶的路程,求出乙车的路程,进而求出全程.


4

马元元 精英


在离中点5千米处相遇
所以乙比甲多5+5=10千米
路程比等于速度比
所以甲路程是乙的75%
所以乙路程10÷(1-75%)=40
40+40×75%=70
答:两地相距70千米


1

看见你就恶心 果实


两车的路程差=5*2=10千米
两车的路程比=75%:1=3:4
全程=10/(1/7)=70千米
两地相距70千米


0