有一块长2米,宽1.6米的塑料薄膜,用它做规格相同的塑料贴片,贴片长4分米,宽3分米,可做多少个塑料贴片?

vakvkh 1年前 已收到2个回答 举报

火炎焱淼 幼苗


解题思路:求出大长方形的长里面有几个小长方形的长,大长方形的宽里面有几个小长方形的宽,然后相乘就可以求出可做多少个塑料贴片.

2米=20分米
1.6米=16分米
20÷4=5(个)
16÷3≈5(个)
5×5=25(个);
答:可做25个塑料贴片.

点评:
本题考点: 图形的拼组.

考点点评: 本题关键是要明确如何剪才能剪最多,也就是余料最少.


4

loom 花朵


可以分出26块长方形,
我想,做一个塑料袋,要两个长方形吧。先分出20×12的,可以分出
5×4=20(个)长方形
剩下20×4的一条,可以分出6个长方形。
共可分出
20+6=26(个)
可以做成塑料袋
26÷2=13(个)手机上画不了图,就这样说一说吧。除以2啥意思...


0