1、在单位长度是1里面的数轴上随意画出一条长为1000厘米的线段AB,求线段AB所盖住的整数的个数.

1、在单位长度是1里面的数轴上随意画出一条长为1000厘米的线段AB,求线段AB所盖住的整数的个数.
2、观察下列按顺序排列的一列数:0、-1、2、-3、4、-5、6
请写出第100个数与第2009个.
前2010个数中,正数多少个,负数多少个?
在这一列数中是否存在2011、-2011、这两个书?若存在.请说明这两个数是第几个数.若不存在,请说明理由!
3、下列是具有相反数的三角形数阵,当最下面一行的两个数为多少时,这两个数以及它们上面的数的个数共2009个
1
- 2 2
-3 3
-4 4
-5 5
…………
KOSOOWSWWS 1年前 已收到5个回答 举报

adah723 幼苗


第一题不就是1001个么 你讲得不太清楚
第2题正负正负的看 第奇数个 是偶数且是正数
第偶数个 是奇数切实负数所以 100 -99 2009 2008
正数1004负数1005 因为0不是正数也不是负数
2011不存在 在数列中奇数为负数 -2011存在时第2012个
2K-1=2009
k=4020


6

小秀秀 幼苗


1000+1=1001
第100个数是-99 第2009个是2008
正数1005个,负数1005个
不存在,因为第一个数是0,那么第2010个数是2010-1=2009
2009+3=2012 2012÷2=1006
当最下面一行的两个数为1006和-1006时,这两个数以及它们上面的数的个数共2009个。


2

耀斑 幼苗


LZ:
1. 1001 0也算整数。(1000+1=1001)
2.观察:A组:第一个数是:0;
B组:第2.4.6偶数个数都是:负的奇数(-1.-3.-5……)。
C组:第3.5。7奇数个数都是:正的偶数(2.4.6……)

B组:举例:-3在第4个数:|-3|+1=4.


1

河里打鱼的 幼苗


1、单位长度=1,1000cm的线段盖住的整数就是1000个噻
2、因为奇数项是正数,偶数项是负数,且值比项数少1,所以第100项是-99,第2009项是2008。
前2010个数中,正数1005个,负数1005个。
-2011存在,是第2012项,2011不存在,理由如上。
3、貌似题目没抄对...


1

隔水望月 幼苗


aa


0