求沙子,水泥,红砖的用量及计算方法!

求沙子,水泥,红砖的用量及计算方法!
 铺200平方米地砖,用1:2.5砂浆铺6cm厚基层,地砖背面抹32.5R水泥浆2cm厚.求1:25沙浆的沙子和水泥用量,纯水泥浆的用量! 用0.24*0.115*0.053红砖砌长50m,度2.8m,厚,038m的墙.其砂浆比例为1;2.5,厚约1cm.求砖,沙子,水泥的用量!
 该墙两面均抹灰,每面灰厚3cm,砂浆比例1:2.求沙子和水泥的用量!
以上问题希望最好能说明计算方法.那些复制过来的,蒙蒙胧胧的回答就不要说了.
zuzuzhou8 1年前 已收到1个回答 举报

zhourucan 春芽


不会吧,你要纯水泥砂浆做什么?拉裂地板砖吗?设计上写1:2.5的6CM基层是为了给你编预算,多道工序好找钱.至少水泥的耗量会比较大.(0.06+0.02)*200=16方.16除以3.5=4.57吨.(实际基层1:3的都够,即4.2吨都够)50*2.8*0.38=15.2方.用砖15.2/0.25/0.125/0.063=7720块.7720*1.03=7900.(损耗)7720*0.24*0.115*0.053=11.29立方.15.2-11.29=3.91..取4立方50*2.8*0.06=8.4(立方)8.4+4=12.4立方12.4/3=4.1立方,水泥的密度查下厂家.一般取1.45,即4.1*1.45=6吨12.4-4.1=8.3立方.沙的用量可以看干湿.一般取1.4-1.5,即8.3*1.5=12.4吨.

1年前 追问

1

zuzuzhou8 举报

砖的算法,不用减去砌砖用的沙浆的用量吗?

举报 zhourucan

我给了一公分的砂浆厚度。你没发现我除的数比标准砖大??????