已知幂函数y=f(x)的图像经过点(9,三分之一)求f(36)的值

陈伟的kk 1年前 已收到3个回答 举报

过了五月节 幼苗


y=x^a
9^a=1/3
a=-1/2
y=x^(-1/2)
f(36)=36^(-1/2)=1/6


6

pp5b 幼苗


1/81
设y=f(x)=a^x
a^9=1/3
f(36)=a^36=[a^9]4=(1/3)^4=1/81


2

234428787 幼苗


由图像过的点可以得到函数解析式:f(x)=x^(-1/2).s所以;f(36)=1/6


1