小明带20元去文具店买作业本,他买了5个小练习本和2个大练习本后,剩下的钱若买3个小练习本还多8角,若买3个大练习本还差

小明带20元去文具店买作业本,他买了5个小练习本和2个大练习本后,剩下的钱若买3个小练习本还多8角,若买3个大练习本还差1元.每个大练习本______元.
ahg42405 1年前 已收到5个回答 举报

liu971325 幼苗


解题思路:根据题意,可设每个大练习本要x元,那么小练习本要 x-(1+0.8)÷3=x-0.6元,由题意买了5本小练习本,2个大练习本,剩下的钱买3个大练习本还差1元,则剩下的钱为(3x-1)元,据此列出方程解答即可.

8角=0.8元
设每个大练习本要x元,那么小练习本要x-(1+0.8)÷3=x-0.6元.
5×(x-0.6)+2x+3x-1=20
10x-4=20
x=2.4
答:每个大练习本2.4元;
故答案为:2.4.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 此题列方程,数量关系不很明显,要认真加以分析,考虑好后再进行解答.


4

绝不xx 幼苗


我的年龄不适合做这道题了


1

江馨珏 幼苗


2.4
解析:设大练习本每个x元,小练习本每个y元。
得: 2x+88y=20-0.8
5x+5y=20+1
联立解方程组 x=2.4


1

琉璃失所中 幼苗


提问有问题


0

耿耿忠心 幼苗


题目不完整
请补充
设大x元
小Y元
2x+5y+3y=20-0.8
2x+5y+3x=20+1
x=2.4


0