一凸透镜的焦距是8厘米,当物体距焦点5厘米时,物体经凸透镜所成的像一定是:A,正立的 B,倒立的 C,放大的 D,缩小的

xab12 1年前 已收到2个回答 举报

最激王子 幼苗


1.如果是8-5=3cm时
由1/So+1/Si=1/f 可知 Si=-5/24
Mt=5/8
是正立的缩小的
2.如果是8+5=13cm时
由1/So+1/Si=1/f 可知 Si=5/104
Mt=-5/8
是倒立的缩小的
楼上的是对的


7

不向阳de向日葵 幼苗


距焦点5cm,物距可以是小于焦距,还可以是大于焦距而小于2倍焦距,而这两种情况所成的像都是放大,所以只能选D


0