湖南经视某节目频道的频率范围是167MHz~175MHz.计算频率170MHz时的波长是多少?

漂泊的绿色 1年前 已收到1个回答 举报

唐苹果 幼苗


170MHz=1.7*10的八次方Hz
波长=波速/频率=3*10的八次方m/1.7*10的八次方Hz=1.76m


2