勾与股和为10,勾与股各是多少时,这个直角三角形面积最大?

勾与股和为10,勾与股各是多少时,这个直角三角形面积最大?
得二次函数式y=-0.5x平方+5,y最大时x为0,怎么回事?
superwlh 1年前 已收到2个回答 举报

wxyssj1982 幼苗


设勾为x,股为y,面积为s
有x+y=10,s=1/2xy
即s=1/2倍的x(10-x)
所以,当x=5时,s最大,最大值为25/2,此时y=5


2

yya 幼苗


X+Y=10 X+Y>=二倍根号下X*Y 即X*Y/2=12.5


0