如三角形的勾长1.8米,求弦与股的长度.

hongdou1984 1年前 已收到2个回答 举报

yhp007 幼苗


只知道勾长这一个条件是求不出另外两边的,勾股弦之比你可以说是3:4:5,我说还可能是5:12:13呢,直角三角形多了去了


8

shmilysl 春芽


勾、股和弦的比例关系是3:4:5
所以,股是:1.8×(4/3) = 2.4(米)
弦是:1.8×(5/3)= 3(米)


0