个人所得税税率表如下:不超过500元的部分按税率5%,超过500至2000元的部分

个人所得税税率表如下:不超过500元的部分按税率5%,超过500至2000元的部分
个人所得税税率表如下:全月应纳税所得额:不超过500元的部分按税率5%纳税,超过500至2000元的部分按税率10%纳税,超过2000至5000元的部分按税率15%纳税.表中”全月应纳税所得额“是指从工资、薪金收入中减去800元后的余额.已知王老师某个月应缴纳此项税款280元求王老师这个月的工资.
这是一道奥数题,答案是3500元,感觉不对.求哪位老师发表一下自己的解法,本人也可知道自己所错之处.
如果工资为3850元,那么3850-800=3050元是应纳税的,其中500元应纳税:500×5%=25元,
3050-500=2550元,其中2000元应按税率10%纳税:2000×10%=200元,
2550-2000=550元,550元应按税率15%纳税:550×15%=82.5元
而25+200+82.5=307.5≠280
也许是我这样计算不对,请老师指教!
因为追问里不能写太多的字,所以写在这里.
sohosales 1年前 已收到1个回答 举报

wwwyangxiaohua 幼苗


假设王老师这个月的工资为X,则
280=500*5%+(X-800-500)*10%
X=3850
王老师这个月的工资为3850元.

1年前 追问

3

sohosales 举报

追问在问题补充里。

举报 wwwyangxiaohua

你算的很对25+200+82.5=307.5≠280。 我的才不对。 如果 收入3500元,那么应交税是255元=500*5%+(3500-800-500)*10%+200*15%

sohosales 举报

那就是说答案280元是错的。