圆心在直线x-y-4=0上,且经过两圆x2+y2-4x-3=0,x2+y2-4y-3=0的交点的圆的方程为(  )

圆心在直线x-y-4=0上,且经过两圆x2+y2-4x-3=0,x2+y2-4y-3=0的交点的圆的方程为(  )
A.x2+y2-6x+2y-3=0
B.x2+y2+6x+2y-3=0
C.x2+y2-6x-2y-3=0
D.x2+y2+6x-2y-3=0
我不是美少女 1年前 已收到1个回答 举报

Chris1939 幼苗


解题思路:求出两个圆的交点,再求出中垂线方程,然后求出圆心坐标,求出半径,即可得到圆的方程.

x2+y2-4x-3=0,x2+y2-4y-3=0解得两圆交点为M(
2+
10
2,
2+
10
2)与N(
2−
10
2,
2−
10
2)
因为所求圆经过此两点,连接MN,MN即是所求圆的一段弦.
因为MN的斜率K1=1
所以其垂直平分线斜率k2=-1;MN中点P坐标为(1,1)
所以垂直平分线为y=-x+2
垂直平分线与直线x-y-4=0上的交点即圆圆心,联立两方程
y=-x+2
x-y-4=0
解得x=3,y=-1,所以圆心O点坐标为(3,-1)
连接OM即为圆半径
r=
(3−
2+
10
2)2+(−1−
2+
10
2)2=
13所以所求圆的方程为(x-3)2+(y+1)2=13即:x2+y2-6x+2y-3=0
故选A

点评:
本题考点: 圆系方程.

考点点评: 本题是基础题,考查两个圆的交点的求法;圆的方程的求法:就是求出圆心、求出半径,考查计算能力.也可以应用圆系方程求解.


1