鉴别下述分析结果应属何种水?水分析结果(单位mg/L):K=387,Na=10700,Ca=420,Mg=1300,Cl

鉴别下述分析结果应属何种水?水分析结果(单位mg/L):K=387,Na=10700,Ca=420,Mg=1300,Cl=19340,SO42- =2088,HCO3-=150,Br=66.(有关元素的原子量:K=39,Na=23,Ca=40,Mg=24.3,Cl=36.45,S=32,C=12,O=16,Br=79.9,H=1)
0有问题就要问0 1年前 已收到1个回答 举报

dd冰淇淋 幼苗


依据分析结果,可得各阳离子毫克当量数为
K=387, 387/39=9.92
Na=10700,10700/23=465.22
Ca=420,420*2/40=21
Mg=1300,1300*2/24=108.3
阳离子毫克当量总数为604.44(由电荷守恒知其值与阳离子相等)
以毫克当量百分数表示
K=1.64%,Na=76.97%,Ca=3.5,Mg=17.9%.
同理可得各阴离子毫克当量百分数
Cl=87.78%,SO42=7.20%,HCO3=0.38%,Br=0.14%.
由上四项总和得95.5%,可知有其它阴离子未被检出,如NO3,但以不影响水质分类,属于Na-Cl型水,这种水矿化度非常之高(仅Cl、Na亮相就超过30g/l),估计是地层固结成岩的过程中挤压而蓄积在一定封闭空间的古水,或者至少是大的地下水流动系统的排泄区(可能性也比较小),否则是不会出现这种水的.


5