设X,Y,Z为实数,2X,3Y,4Z成等比数列,且1/X,1/Y,1/Z成等差数列,则X/Z+Z/X的值是

Jamin 1年前 已收到1个回答 举报

see1026 幼苗


因为2x,3y,4z成等比数列,那么2x*4z=(3y)^2,8xz=9y^2;
因为1/x,1/y,1/z成等差数列,那么(1/x)+(1/z)=2/y,(x+z)/xz=2/y;
两式左右两边分别相乘得:
8(x+z)=18y
x+z=(9/4)y
两边平方得:
x^2+z^2+2xz=(81/16)y^2;
x^2+z^2=(81/16)y^2-2xz
又由8xz=9y^2得:xz=(9/8)y^2,综合上式得:
x^2+z^2=(81/16)y^2-2*(9/8)y^2=(45/16)y^2
所以:
x/z+z/x
=(x^2+z^2)/xz
=[(45/16)y^2]/(9/8)y^2
=(45/16)/(9/8)
=5/2


2