急得很~要算式的~五年级下册的题,达标训练上的快乐提升.好了,废话不说,请看题:

急得很~要算式的~五年级下册的题,达标训练上的快乐提升.好了,废话不说,请看题:
小芳参加歌咏比赛,7评委的平均分是9.6分,如果去掉一个最高分,6名评委的平均分是9.如果去掉一个最低分,6名评委的平均分是9.7分,现在去掉一个最高分和一个最低分,小芳实际的平均分是多少?
蒙面 1年前 已收到3个回答 举报

boa8457 幼苗


因为7评委的平均分是9.6分,所以总分为7×9.6=67.2分,去掉最高分后的总分为6×9.55=57.3分,去掉最低分后的总分为6×9.7=58.2分,所以最高分为67.2-57.3=9.9分,最低分为67.2-58.2=9分,所以去掉一个最高分和一个最低分后的实际的平均分是(67.2-9.9-9)÷5=9.66分


9

可可cookie 幼苗


28.85除以3


2

luitong_3 幼苗


日日个回复看头发都快foooofr86rtygh一天翻天印


0