高一数学!为什么指数函数Y=a×的底数a 必须要大于0不等于1!求详细解释 本人较笨 最好还能举个例子!

五文 1年前 已收到5个回答 举报

天快下雨 幼苗


其实只是规定而已,在研究的时候为了方便,将a定义为大于0不等于1 ,使得函数在图像上更有连续性以及更好讨论。
我们可以试试看如果a不规定大于0且不等于1会怎样嘛:
1、当a为负数时,x的奇偶性会导致y在X轴的上下方不停的跳跃波动;
2、当a为1时,x就失去变量的意义,也就是该函数其实没有存在的意义,无论x如何变化,在有理数范围内,y=1,也就是说该等式为恒等式而不是函数式。...


3

午后雨 幼苗


在指数函数y=a^x中
当a=0时,若x>0,则无论x取何值,a^x恒等于0;若x


0

CHERISHEDTEDDY 幼苗


因为一的任何次方都等于一


0

雨儿菲菲yeff 幼苗



0

cherryxu750118 幼苗


a=1,y=1^x=1
就是垂直y轴的直线,没什么研究的价值
a


0