数学好的来,如果五分钟之内答上来(必须在对了的情况下给分!)

数学好的来,如果五分钟之内答上来(必须在对了的情况下给分!)
圆柱体积的计算公式是:圆柱体积=底面积×高,求高为0.82米,底面半径为0.47米的圆柱的体积(π=3.14,精确到0.01)
baby2080 1年前 已收到1个回答 举报

liu_shuhua 幼苗


体积是:
3.14×(0.47)²×0.82
=0.693626×0.82
=0.56877332
≈0.57立方米

如有不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,谢谢

1年前 追问

1

baby2080 举报

那我为什么算出0.1啊? 我的算式是0.42×0.42×3.14×0.82 =0.111779472(m³)≈0.1

举报 liu_shuhua

首先,你数字错了 是0.47不是0.42 其次,你算错了 如有不明白,可以追问 如有帮助,记得采纳,谢谢