一显微镜的放大倍数为200,若物镜的线放大倍数为24,则目镜的焦距为?

白发九千尺 1年前 已收到1个回答 举报

深圳阳光小虫 幼苗


目镜放大倍数×物镜放大倍数=显微镜放大倍数
于是可以得到
目镜放大倍数=200/24=8.33
一般目镜的放大倍率是与正常人的能看清楚的最短明视距离,D250mm,比较得到的,所以目镜的焦距可以用250mm除以放大倍率而计算出来.
于是目镜的焦距=250/8.33=30mm


3