升降机内有一桶水,水中漂浮着一根木棒

升降机内有一桶水,水中漂浮着一根木棒
如果升降机以加速度a加速上升,桶底对升降机的压力将_____ 木棒浸入水中的深度将______
土鳖看心情 1年前 已收到1个回答 举报

路人霍元甲 幼苗


若升降机由静止开始加速,压力应该是增大,深度加深;若升降机一直是保持匀加速上升,压力不变N=m(a+g),深度也不变ρgSh=m木棒(a+g).


3