74—3x=6 用方程解答并验算!

shenyu11 1年前 已收到2个回答 举报

苛正猛于虎 幼苗


74-3x=6
移项得:3x=74-6
两边同时除以3:x=(74-6)/3=68/3=22又2/3
验算:将x=68/3带入原方程:左边=74-3*68/3=6,右边=6
左边=右边


4

狮子不爱跳舞 幼苗


6+3x=74
6+3x-6=74-6
3x=68
3x 3=683
x=2.66666.......


2