有黑、白棋子各一盒,黑子的枚数是白子的2倍.如果每次取4枚黑子、3枚白字,白子取完后,还剩16个黑子.

有黑、白棋子各一盒,黑子的枚数是白子的2倍.如果每次取4枚黑子、3枚白字,白子取完后,还剩16个黑子.
黑、白棋子各有多少枚?
同人颐 1年前 已收到2个回答 举报

一那那 幼苗


设白子x枚.则黑子2x枚.
去掉还剩16个黑子,那么,黑子是4的倍数,白子是3的倍数.并且,取的次数相等.
(2x-16)/4=x/3
x=24
所以,黑子有24+16=40枚、白子有24*2=48枚.


4

海脚_天牙 幼苗


由题可得
黑=2*白
(黑-16)/4=白/3
解得 黑=48,白=24 为所求。


1