计算:(②③用乘法公式计算) ①(2分之a-3b)(3b-2分之1a) ②501² ③9.9²

sh0000 1年前 已收到2个回答 举报

ww牛哥 幼苗


①(2分之a-3b)(3b-2分之1a)
=-(a/2-3b)(a/2-3b)
=-(a/2-3b)²
=-a²/4+3ab-9b²

②501²
=(500+1)²
=250000+1000+1
=251001

③9.9²
=(10-0.1)²
=100-2+0.01
=98.01


6

zerodo 幼苗


①(2分之a-3b)(3b-2分之a)
=-(2分之a-3b)(2分之a-3b)
=-(2分之a-3b)²
=-(4分之a²-3ab+9b²)
=-4分之a²+3ab-9b²

②501²
=(500+1)²
=500²+2x500x1+1²...


2