什么叫标准试样对照】 什么叫回收实验,我要讲明道理,不要复制黏贴,

kdj008 1年前 已收到1个回答 举报

tanbin888 花朵


标准试样对照:是在实验中为了更好的得出结果,通常选择待测物不加人试剂做空白对照,而对另一组待测物品加入试剂进行对比分析的方法.举例,如络合滴定测定某试样浓度中,用标准曲线法,使用分光光度计进行吸光度测定时,要取一组未进行处理的样品做为参照标准,以此空白试剂的吸光度为1,测出其他样品在不同浓度下的吸光度,从而根据绘制的曲线得出待测样品浓度.
原本只回答你一个问题的,外附送:回收试验,英文称作recovery test,是“对照试验”的一种.当所分析的试样组分复杂,不完全清楚时,向试样中加入已知量的被测组分,然后进行测定,检查被加入的组分能否定量回收,以判断分析过程是否存在系统误差的方法.所得结果常用百分数表示,称为“百分回收率”,简称“回收率”.

1年前 追问

10

kdj008 举报

我自己学的,还没教,我根本不理解你讲什么啊,你可不可以把高三的知识的来举例

举报 tanbin888

据我说知 高中知识很少用到这些实验处理方法 举个列子来说 就是你要测定铁矿石中的铁元素时,你需要将2分一样的样品拿来 一份加入显色剂 另一份就不加 在同样设备的条件下(分光光度记)测定,不加的显色剂的一份也会有一定吸光度,则将其作为扣除依据, 回收试验叫加标回收, 就是用来消除系统或偶然误差的,也是数据可靠性的验证性依据, 假如说你测出铁离子为0.023mol/l的浓度,再向原溶液等体积为标准浓度0.50000mol/l的铁溶液,(此时测出来浓度有点不一样不是将2个浓度加在一起应有点小小出入)浓度变为0.275mol/l(再次用同样的方法测),回收率为(加标后的浓度—标准溶液在原溶液中的浓度)/混合浓度=(0.263-0.250)/(0.023/2)=0.013/0.0115=自己算 我已使出浑身解数,, 请给好评

kdj008 举报

回收试验不懂啊,高手,高手能留下QQ吗?

举报 tanbin888

我已经用到我的极限了 你加我吧654529184