红红计算一道加法题的结果是460,但后来发现红红把一个加数末尾的0漏掉了,她赶快算出了正确答案是532,现在要知道这两个

红红计算一道加法题的结果是460,但后来发现红红把一个加数末尾的0漏掉了,她赶快算出了正确答案是532,现在要知道这两个加数是多少.
能不能说说具体的原理?
jack_1314 1年前 已收到55个回答 举报

liuwei_19810211 幼苗


(532-460)÷(10-1)=8
8*10=80
532-80=452
这两个加数是80和532


7

ykesong 幼苗


正确答案是532,错误答案是460,相差72,是因为一个加数少了一个0,也就是这个加数缩小到原数的十分之一,把这个错误的加数看成1份,正确的加数就有10份,相差9份就相差72,说明错误的加数就是8,正确的加数就是80,另一个加数就是452。


3

非非2055 幼苗


452,80


2

勇猛_精进 幼苗


532-460=72
原加数-原加数末尾的0漏掉=72
所以原加数=80
另一个加数=532-80=452
所以,这两个加数是452和80.


2

知府管县nn 幼苗


正确结果是532,错误结果是460,说明这个加数的十位数是8,个位数是0,而两个结果相差72,说明这个加数去掉0和之前相差72,那就是说这个加数就是80,则另一个加数就是452.


2

野草花花 幼苗


红红把一个加数末尾的0漏掉了,(一个数字加个0就是它本身的10倍),那就是说正确的数字是错误数字的10倍,于是正确数字减去错误数字所得到的数是错误数字的9倍,正确数字减去错误数字所得到的数是532-460=72,那么这个数字就,72÷9=8,那么这个数字就是80,而另一个数字是532-80=452或者460-8=452...


2

多啦A老大 幼苗


如果其中一个加数为300左右,则另一个加数为100左右,再把0加在任何一个数后面,都不符合情理。所以其中一个要为400左右。和为532,个位为2,其中一个加数个位是0,所以一个加数为452,则另一个加数为80。


2

Sky瞳 幼苗


把一个加数末尾的0漏掉了,也就是把这个加数缩小了10倍,漏加的是加过的数的9倍,漏加了532-460=72,加过的数是72÷9=8,原加数是8×10=80,另一个加数是532-80=452


2

品味孤独XM 幼苗


532-460=72
原加数-原加数末尾的0漏掉=72
所以原加数=80
另一个加数=532-80=452
答:这两个加数是452和80


2

swkendy 幼苗


532-460=72算出看错的加数少加了72.
10-1=9由于加数末尾的0漏加,说明看错加数缩小为原加数的十分之一,则少加的72就是原加数的十分之九,
72÷9=8,求出错误加数为8,看错之前是80.
532-80=452没看错的另一个加数452

验证:460-8=452


2

xuan_art 幼苗


假设两个数是甲和乙,甲+乙=532(1),1/10甲+乙=460(2),(1)—(2)得9/10甲=72,推出甲=80,乙=452


2

jswth 幼苗


x加y等于532,x加10分之y等于460,算吧算得x等于452,y等于80


2

巴萨的小兔子 幼苗


两个加数是80和532


2

dorr 幼苗


(532-460)÷(10-1)=8
8*10=80
532-80=452
答:这两个加数是80和532


2

tommycat 幼苗


(532-460)除以(10-1)=8
8*10=80
532-80=452


2

HATEHATEHATE 幼苗


452+80 列一个二元一次方程x+0.1y=460 x+y=532.解出来就是x=452 y=80


2

雪中的火柴 幼苗


532-460=72
72/9=8
460-8=452
532-452=80
所以两个数分别是452和80


2

xiaotiqing44 幼苗


  • ∵一个加数少一个为0,∴少加了9倍(已少一个0的9倍),因此少一个0的数为(532-460)÷9=8,则这个加数为80,另一个加数为452。


2

小山茶花 幼苗


红红把一个加数末尾的0漏掉了,(一个数字加个0就是它本身的10倍),那就是说正确的数字是错误数字的10倍,于是正确数字减去错误数字所得到的数是错误数字的9倍,正确数字减去错误数字所得到的数是532-460=72,那么这个数字就,72÷9=8,那么这个数字就是80,而另一个数字是532-80=452或者460-8=452...


2

不想长大的耗子 幼苗


(532-460)÷(10-1)=8
8*10=80
532-80=452


2

枫红秋蓝 幼苗


设未知数


2

天使20041128 幼苗


(532-460)*10/9=80
532-80=452


1

sky_annie 幼苗


532-460=72
原加数-原加数末尾的0漏掉=72
所以原加数=80
另一个加数=532-80=452
所以,这两个加数是452和80.


1

wangxinjians 幼苗


80和452


1

kn_fleb_9he_67f4 幼苗


设两个数为x,y;就有x+y=460和x+10y=532;根据二元一次方程组求解,y=8,x=452。所以两个加数分别是80和452.


1

快樂大俠 幼苗


(532-460)*10/9=80
532-80=452


1

o47267 幼苗


452 80


1

hmily76s 幼苗


设末尾的0漏掉了的加数为x
532-x=460-x/10
72=x9/10
x=80


1

烦人的凡人 幼苗


(532-460)/(10-1)=8(错误的加数)
加数末尾少一个0就是原数比错误的加数多9倍,也就是两个结果的差
8*10=80(正确的加数)
532-80=452(另一个加数)


1

比尔盖茨打酱油 幼苗



1

wwffke 幼苗


x+y=460
10x+y=532
解得x=8,y=452


1

beifa23 幼苗


452,80
设x1和x2,可得x1+x2=460,x1+10*x2=532,可得x1=452,x2=8,所求就是452,80


1

时间隧道81 幼苗


设忘记加0数是x,另一个数就是532-x
他不是说把一个数的0忘掉了吗,那你就假设他将数x的后面的0忘掉了
我们知道一个数加上一个零是原先的数的10倍,反过来忘掉一个0就是除以10
就这样列方程接就行
x/10+532-x=460
解得x=80
那么另一个数是532-x=452
所以这道题的答案是80和452这两个数...


1

qing730505 花朵


设两数分别为a、b,则:
a+b=460;
a+10*b=532;
解出:b=8;a=452。


1

zhuzhu525 幼苗


错:(532-460)÷(10-1)=8
对:8*10=80
正确的大数:532-80=452


1

lainiao 幼苗


设其中一个加数为x,另一个加数则为532-x。 十分之一x+532减x=460 X=8
答:加数分别等于8和524。


1

heidycq 幼苗


452和80


1

草儿双飞 幼苗


设弄错的那个加数是X,那么另一个加数是(532 - X ),
红红把X末尾的0漏掉了,相当于X /10,
所以列方程:X /10 + (532 - X ) = 460
两边乘以10, X + 5320 - 10X = 4600
-9X = -720
X = 80
所以一个加数是80,另一个加数是532 - 80 = 452


1

灌水博士 幼苗


532-460=72
原加数-原加数末尾的0漏掉=72
所以原加数=80
另一个加数=532-80=452
所以,这两个加数是452和80.
我们老师刚教的。。。。


1

oq2grmkj 幼苗


错误的小数:(532-460)÷(10-1)=8
正确的小数:8*10=80
正确的大数:532-80=452
答:这两个加数是80和452。


1

樱幕 幼苗


由532-460=72得到,其中一个加数与它的十分之一相差72,所以,这个数为72÷0.9=80,所以另一个加数为532—80=452
所以原式为:452+80=532
把80看成8,得452+8=460


1

孤魂VS野鬼 幼苗


(532-460)÷(10-1)=8
8*10=80
532-80=452
这两个加数是80和532


1

zhan319 幼苗


错误的小数:(532-460)÷(10-1)=8
正确的小数:8*10=80
正确的大数:532-80=452
答:这两个加数是80和452。


0

wsdbtt 幼苗


80和452。8+452=460,80+452=532


0

流云苏袖 幼苗


一个加数末尾的0漏掉,致使错误的加数比正确的加数缩小了10倍,也就是比正确的加数少9倍。
错误的结果是460,比正确的结果532少了532-460=72
所以,错误的加数为:72÷9=8
正确的加数为:8×10=80
另一个加数为:532-80=452
答:这两个加数分别为80和452。...


0

god111111 幼苗


999


0

wylmoon 幼苗


设看错的数为x,另一个数为y
x+y=460
10x+y=532
然后解一下
x=8
y=452
然后80和452相加就行了


0

saminsam 幼苗


由题知这两个数中看错数的个位是0,而正确答案个位为2,则另一个数的个位为2,又因为错误答案为460,则看错的数十位为8,正确答案十位为3,则另一个数十位为5,5 加 8 进1,错误答案百位为4,正确的百位为5,刚好差1,则可确定两数为 80 和 452


0

BIHUCIG 幼苗


532-460=72
72÷9=8
第一个加数460-8=452
第二个加数532-452=80


0

屠桥桥 幼苗


错误的小数:(532-460)÷(10-1)=8
正确的小数:8*10=80
正确的大数:532-80=452
这两个加数是80和452。


0

scher75 幼苗


((532-460)÷(10-1))*8=80
532-80=452
这两个加数是80和532


0

KKLL98 幼苗


(532-460)÷(10-1)=8
8*10=80
532-80=452
答:这俩个加数是80和452.


0

sunny_wind 幼苗


111111111111 1去瞧瞧瞧瞧瞧瞧


0

Bytheriver2004 幼苗


  (532‐460)÷(10‐1)﹦8
  8×10﹦80
  532‐80﹦452
  答:这两个加数分别是80和452.

  532减460说明红红少算了72,“后来发现红红把一个加数末尾的0漏掉了”说明一个加数缩小了十倍,少了的72就是十倍中的九倍(其中还有一倍加了进去),除以9就可得出其中一个加数的十分之一,也就是8,还原就是80;再用正确答案...


0

24554744 幼苗


(532-460)÷(10-1)=8
8*10=80
532-80=452
这两个加数是80和532


0