求化学反例子1氧化反应一定是化合(反例) 2 氢气能置换出硫酸中的氢气(怎么改) 3 饱和溶液析出晶体后溶质质量分数减小

求化学反例子
1氧化反应一定是化合(反例) 2 氢气能置换出硫酸中的氢气(怎么改) 3 饱和溶液析出晶体后溶质质量分数减小 为什么错(溶质不是变少了吗,难道溶剂蒸发也要算?
第二个是锌
844922928aaa 1年前 已收到1个回答 举报

一以 花朵


1,醇或者烷燃烧例如甲烷CH4+2O2=点燃=CO2+2H2O
2氢气貌似没法置换出硫酸中的氢气,一个是离子,一个是单质,没联系
3因为溶质质量减少了,而溶剂质量不变,最终溶质质量分数减小.
设原饱和溶液中溶质为X克,溶剂为Y克.
溶质质量分数=X/X+Y=(1+Y/X)
析出溶质后,X变小,Y/X变大,(1+Y/X)变大,(1+Y/X)变小,即溶质质量分数减小
2是锌的话可以置换出氢气


5