响水某汽车销售公司9月份销售某厂家的汽车,在一定范围内,每部汽车的进价与销售量有如下关系:若当月仅售出1部汽车,则该部汽

响水某汽车销售公司9月份销售某厂家的汽车,在一定范围内,每部汽车的进价与销售量有如下关系:若当月仅售出1部汽车,则该部汽车的进价为25万元,每多售出1部,所有售出的汽车的进价均降低0.1万元/部,月底厂家根据销售量一次性返利给销售公司,销售量在10部以内(含10部),每部返利0.5万元;销售量在10部以上,每部返利1万元.
(1)若该公司当月售出4部汽车,则每部汽车的进价为______ 万元;
(2)如果汽车的售价为26万元/部,该公司计划当月盈利12万元,那么需要售出多少部汽车?(盈利=销售利润+返利)
小博之家 1年前 已收到1个回答 举报

deeperb010 幼苗


解题思路:(1)根据若当月仅售出1部汽车,则该部汽车的进价为27万元,每多售出1部,所有售出的汽车的进价均降低0.1万元/部,得出该公司当月售出4部汽车时,则每部汽车的进价为:27-0.1×2,即可得出答案;
(2)利用设需要售出x部汽车,由题意可知,每部汽车的销售利润,根据当0≤x≤10,以及当x>10时,分别讨论得出即可.

(1)∵若当月仅售出1部汽车,则该部汽车的进价为27万元,每多售出1部,所有售出的汽车的进价均降低0.1万元/部,
∴若该公司当月售出3部汽车,则每部汽车的进价为:27-0.1×(4-1)=24.78,
故答案为:24.7;

(2)设需要售出x部汽车,
由题意可知,每部汽车的销售利润为:
28-[27-0.1(x-1)]=(0.1x+0.9)(万元),
当0≤x≤10,
根据题意,得x•(0.1x+0.9)+0.5x=12,
整理,得x2+14x-120=0,
解这个方程,得x1=-20(不合题意,舍去),x2=6,
当x>10时,
根据题意,得x•(0.1x+0.9)+x=12,
整理,得x2+19x-120=0,
解这个方程,得x1=-24(不合题意,舍去),x2=5,
因为5<10,
所以x2=5舍去.
答:需要售出6部汽车.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的应用.解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系并进行分段讨论是解题关键.


2