鸡兔同笼有26个头,74条退,鸡和兔各多少只

鸡兔同笼有26个头,74条退,鸡和兔各多少只
列式
356185621 1年前 已收到7个回答 举报

ZAMU家的毛弗利 幼苗


设兔有X只,则鸡有26-X只
4X+2(26-X)=74
2X=22
X=11
26-x=15
答:兔有11只,鸡有15只


4

hailin6 幼苗


26×2=52(条)
74-52=22(条)
兔:22÷(4-2)=11(只)
鸡:26-11=15(只)


2

石头dolcn 种子


鸡’【26乘4减76】除2 等于104减76等于28,28除2等于14. 兔‘26减14等于12只


1

zjh745200 幼苗


假设26只全为鸡26*2=52 74-52=22 兔和鸡相差2条腿所以22/2=11(兔) 26-11=15(鸡)


1

梦寻123 幼苗


2x26=52(条)74-52=22(条)22/(4-2)=11(只)26-11=15(只)有11只兔,15只鸡


0

hw8831 幼苗


设鸡有x只,鸭有y只。
依题意则有:x+y=26 。。。 方程一
2x+4y=74。。。方程二
由方程一推出:x=26-y。。。方程三
将其带入方程二,即为2 X(26-y)+4y=74 52-2y+4y=74
得出y= 11 则x=26-11=15
...


0

sdfjhsektjgdth 幼苗


十五只鸡,十一只兔


0