标准的一元二次方程的解题格式不要复制的,我是说就是一般的二次方程的标准式解题格式,就拿x^2+3x-7=0来说吧,请写出

标准的一元二次方程的解题格式
不要复制的,我是说就是一般的二次方程的标准式解题格式,就拿x^2+3x-7=0来说吧,请写出解题格式
baobao0574 1年前 已收到2个回答 举报

落亚 幼苗


其实解题格式是和方法密不可分的
就拿x^2+3x-7=0来说吧
一看7是质数,3与7差的太多,因式分解法基本没希望了.
求根公式法就可以考虑了
所以,先计算b^2-4ac=9+28=37>0
确定方程有两个不等实根
然后代入公式,
解得:
x1=(-b+√b^2-4ac)/2a=(-3+√37)/2
x2=(-b-√b^2-4ac)/2a=(-3-√37)/2
如果是x^2+3x-4=0,那问题就简单多了
可以因式直接分解为(x+4)(x-1)=0
直接可以得出x1=-4,x2=1
如果是x^2-4x-6=0,可以考虑配方法
配成x^2-4x+4=10,
(x-2)^2=10
x1=2+√10
x2=2-√10
所以你直接问解题格式,我只能从方法选择回答你
如果用一个标准格式想对应所有方程,肯定不是最佳方式


8

zbxuyang 幼苗


就是那几种方法
方程法
配方法
分解因式法
公式法


0