3×(5a-3b)-3(a的平方-2b) a=1 b=2 得数是6

wxykiki 1年前 已收到1个回答 举报

暗流再涌 春芽


3(5 a - 3 b)- 3(a ² - 2 b)= 15 a - 9 b - 3 a ² + 6 b= - 3 a ² + 15 a - 3 b当 a = 1 ,b = 2 时,则原式 = - 3 × 1 ² + 15 × 1 - 3 × 2= - 3 + 15 - 6= 6


3