求阴影部分面积(有图)下面的四边形中,AB=5厘米,CE=15厘米,CD=12厘米,AF=10厘米,求阴影部分的面积.h

求阴影部分面积(有图)
下面的四边形中,AB=5厘米,CE=15厘米,CD=12厘米,AF=10厘米,求阴影部分的面积.
http://hi.baidu.com/%CE%D2%B5%C4%C9%B5%B9%CF%B5%E7%C4%D4/album/item/c5235e4dd3d1bae2d62afcb2.html
vivi宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

j5hfwsd 幼苗


可以连接AC
S三角形ADC=AD*DC*1/2=12*10*1/2=60
S三角形ABC=AB*CE*1/2=37.5
S阴影=60+37.5=97.5


9