练习3,某校举行化学竞赛共有15道题,规定每做对一题得10分,每做错一道或不做倒扣4分.小华在这次竞赛中共得66分,他做

练习3,某校举行化学竞赛共有15道题,规定每做对一题得10分,每做错一道或不做倒扣4分.小华在这次竞赛中共得66分,他做对了几道题?
钟爱凯 1年前 已收到8个回答 举报

whb3522_cn 幼苗


解题思路:假设15道题全做对,则得15×10=150分,这样就少出150-66=84分;最错一题比做对一题少10+4=14分,也就是做错84÷14=6道题,进而得出做对题的数量.

答错:(15×10-66)÷(10+4),
=84÷14,
=6(道);
答对:15-6=9(道);
答:他做对了9道题.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答.


8

cyw315 幼苗


对了9道题


2

chhhFENG 幼苗


9


2

鸿雁难飞 幼苗


数学题,不用方程怎么做


1

佐风佐云 幼苗


做对9道,得9*10=90分,一共15道题,做错了15-9=6道,倒扣4*6=24分,则总分是90-24=66.


1

雾雨纤纤 幼苗


(66+4*15)/(10+4)=9(道)


1

bluemm1981 幼苗


列个方程不就得了


1

yiinib 幼苗


满分150分 150-66=84 84/14=6 15-6=9 做对9题


0