已知圆过两点A(3,1)、B(-1,3),且它的圆心在直线3x-y-2=0上,求此圆的方程.

xushuaiaaa 1年前 已收到3个回答 举报

afeng_5 幼苗


解题思路:先确定圆心坐标,即线段AB的中垂线和直线3x-y-2=0交点坐标,再确定半径,用两点间的距离公式计算即可,最后写出圆的标准方程

由题意知:圆心即为线段AB的中垂线和直线3x-y-2=0交点.
∵A、B的中点M(1,2),kAB=
3−1
−1−3=−
1
2,
∴线段AB的中垂线为:y-2=2(x-1),即y=2x


y=2x
3x−y−2=0,解得

x=2
y=4
即圆心O(2,4),
γ=|OA|=
(3−2)2+(1−4)2=
10,
∴圆的方程为(x-2)2+(y-4)2=10.

点评:
本题考点: 圆的标准方程.

考点点评: 本题考查了求圆的标准方程的一般方法,确定圆心,确定半径,当然本题还可用待定系数法,通过解方程获得圆的方程,解题时要注意积累经验,提高效率


10

好运福来 果实


圆心在直线3X-Y-2=0上
设圆心坐标为(x,3x-2)
则圆心到两点A(3,1)B(-1,3)的距离相等

(x-3)^2+(3x-2-1)^2=(x+1)^2+(3x-2-3)^2=r^2
x=4/3,y=2
r^2=73/9
所以圆的方程为
(x-4/3)^2+(y-2)^2=73/9


2

妖狐藏马R9 幼苗


设圆的圆心横坐标a 则纵坐标为3a-2
圆半径为r
∴(x-a)^2+[y-(3a-2)]^2=r^2
将A(3,1)B(-1,3)两点代入
(3-a)^2+[1-(3a-2)]^2=r^2
(-1-a)^2+[3-(3a-2)]^2=r^2
解得a=2
r=√10
∴圆的方程为
(x-2)^2+(y-4)^2=10


0