点A(0,1)和B(2,0)关于直线l对称,则l的方程为______.

stone0956 1年前 已收到1个回答 举报

白_痴 幼苗


解题思路:点A(0,1)和B(2,0)关于直线l对称,则两点的中点在此直线上,且两点的连线与此直线垂直,故可以求出中点得到直线上的一个点的坐标,再求出此两点连线的斜率,它的负倒数即是直线l的斜率

由题意A(0,1)和B(2,0)中点坐标为(1,[1/2]),此点在直线l上,
又直线AB的斜率为[0−1/2−0]=-[1/2],故直线l的斜率为2
∴l的方程为y-[1/2]=2(x-1),即4x-2y-3=0;
故答案为:4x-2y-3=0.

点评:
本题考点: 与直线关于点、直线对称的直线方程.

考点点评: 本题考查与直线关于点、直线对称的直线方程,求解本题关键是理解题设条件,求出直线上的一个点的坐标与直线的斜率,再用点斜式得出直线的方程.


9