设函数f(X)=lnx-1/2ax^2-bx,若x=1是f(x)的极大值点,求a的取值范围

Teddy猪 1年前 已收到1个回答 举报

一切都是梦 幼苗


∵f(x)=lnx-1/2ax2-bx
∴x>0f′(x)=1/x-ax-b
由f′(x)=0得b=1-a
∴f′(x)=1/x-ax+a-1=-(ax+1)(x-1) /x
①若a≥0由f′(x)=0得x=1
当0<x<1时f′(x)>0此时f(x)单调递增;
当x>1时f′(x)<0此时f(x)单调递减所x=1f(x)极大值点.
②若a<0则f′(x)=0得x=1或x=-1/a
∵x=1f(x)极大值点
∴-1/a >1解得-1<a<0.
综合①②得a取值范围a>-1.


6