光子为什么以那么快的速度而质量不变呢?

光子为什么以那么快的速度而质量不变呢?
不是速度越来越快质量也越来越大吗?
qchenghao 1年前 已收到1个回答 举报

悠悠孤单H 春芽


m=m0/((1-(v/c)^2)^0.5);
光子的静止质量m0=0,v=c,
所以光子的质量m=0/0,是个不定式.
根据E=m*c^2,m=E/(c^2),所以光子的质量只跟光子的能量相关.
m从静止质量m0=0变到m=E/(c^2)变大了无数倍,怎么能说质量不变呢.

1年前 追问

6

qchenghao 举报

我是随便想想,帮我翻译下 那些, 如果说质量变 那为什么激光不会变大呢?

举报 悠悠孤单H

只要是光子,其静止质量都为0,但凡自然界存在的光子其速度都为光速(3*10^8m/s),运动质量m=E/(c^2),激光也不例外。需要说明的是对于光子,为了运动质量不为0,其速度永远为光速,不存在其它速度(http://zhidao.baidu.com/question/228344187.html)。

qchenghao 举报

m=E/3*10^8m^2的质量还是0啊 m从静止质量m0=0变到m=E/(c^2)变大了无数倍,怎么能说质量不变呢。

举报 悠悠孤单H

光子静止时的质量为0(这时就相当于光子不存在了),运动时质量变大为m=E/(c^2)。