(1)18.32°=______°______′______″;

(1)18.32°=______°______′______″;
(2)12°36′18″=______°.
只能爱陌生人 1年前 已收到1个回答 举报

wqfxxxxxx 春芽


解题思路:(1)先把0.32°化成分,再把0.2′化成秒,即可得出答案.
(2)把18″化成分,把36.3′化成度,即可得出答案.

(1)0.32°=0.32×60′=19.2′,
0.2′=0.2×60″=12″,
即18.32°=18°19′12″,
故答案为:18,19,12.
(2)18″=(18÷60)′=0.3′,
36.3′=(36.3÷60)°=0.605°,
即12°36′18″=12.605°,
故答案为:12.605.

点评:
本题考点: 度分秒的换算.

考点点评: 本题考查了度分秒之间的换算的应用,注意:1°=60′,1′=60″,1″=([1/60])′,1′=([1/60])°.


6