某地地面气温是18℃,如果高度每升高1km,气温下降6℃,那么气温t(℃)与高度h(km)之间的函数关系式为______

某地地面气温是18℃,如果高度每升高1km,气温下降6℃,那么气温t(℃)与高度h(km)之间的函数关系式为______.
凤翼sv天翔 1年前 已收到5个回答 举报

广西紫龙 春芽


解题思路:根据气温=地面温度-降低的温度,把相关数值代入即可求解.

∵高度为h,那么温度将降低6h,
∴气温t(℃)与高度h(km)之间的函数关系式为:t=18-6h.
故答案为:t=18-6h.

点评:
本题考点: 根据实际问题列一次函数关系式.

考点点评: 此题主要考查了根据实际问题列一次函数解析式,解决本题的关键是得到高度为h米时的温度的等量关系.


6

绝恋黄昏 幼苗


气温等于十八减六乘以高度 高度大于等于零


2

家士林 幼苗


设温度为T度,高度为H米:
T=18-(H/1000)*6


1

sstaxi 幼苗


气温:y高度:x
Y=18-6X


1

meaw5_cbgr_2de0 幼苗


y=18-6X/1000


1