下面两道题百思不得其解,希望能告诉我具体的解法,

下面两道题百思不得其解,希望能告诉我具体的解法,
1.26,312,524,848,()
2.2,5,11,56,()
ss长存123 1年前 已收到2个回答 举报

牛牛爱睡觉 幼苗


1) 将第一个数看成分子,其余的看成分母,即:
2/6,3/12,5/24,8/48
规律是分子是斐波那契数列,分母是等比数列
故下一个数13/96,即1396
2) 将前两个数相乘再加1即得后一个数
故下一个数是11*56+1


3

lyeao 幼苗


2*5+1=11
5*11+1=56
11*56+1=617
617
2 、3 、5 、8 、(12)
6、12 、24、48、(96)
1296


1