一栋楼房有288级台阶,从1楼到3楼共有32级台阶,问这栋楼房共有多少层?

W玄武岩 1年前 已收到4个回答 举报

leftover 幼苗


每层=32÷(3-1)=16级
一共=288÷16+1=19层


4

nn下乌贼 幼苗


1楼到3楼是32阶,即每层是16阶。
所以有(288/16)+1=19层。


3

回懵的瞬间 幼苗


每层=32÷(3-1)=16级
一共=288÷16+1=19层
希望对你有帮助!


2

小鱼0407 幼苗


从一楼走到三楼,共需走两层,一共32级台阶,那么每层楼间有16级台阶,这栋楼共有288级台阶,那么就是说从一楼走到顶楼需要走18层,那么这栋楼共有19层。


1