闪电与打雷间距离的简便运算某人在看见闪电后12.3S听到雷声,那么人与闪电间的距离可以用12.3S除以3,为什么可以这样

闪电与打雷间距离的简便运算
某人在看见闪电后12.3S听到雷声,那么人与闪电间的距离可以用12.3S除以3,为什么可以这样算呢?
关心无人 1年前 已收到5个回答 举报

一品八卦 幼苗


声音的速度:
那么= 12.3S * 340米/秒
= 4182米
但是,为了简便计算,340这个数字,还可以变成近似的分数1000/3,所以就有:
人与闪电间的距离 = 12.3 /3
=4.1千米
这个近似值.


5

月柳如烟 幼苗


340m/s×12.3S


2

深恋 幼苗


声音在空气中的速度是340米/秒,约等于1/3/千米/秒,所以本来是12.3*340,算出来的是米为单位,现在变成12.3*(1/3)=12.3/3,算出来的是千米为单位。


1

冬至爱兔兔 幼苗


光速为30万千米/s,速度太快所以看见闪电的时间可以理解为声音发出的时间。
声音在空气中的速度是340米/秒,约等于1/3千米/秒,
所以本来是12.3*340,算出来的是米为单位
现在变成12.3*(1/3)=12.3/3,算出来的是千米为单位。


1

ksgwy 幼苗


340*12.3/1000=12.3*(340/1000)
340/1000<>1/3
所以12.3/3
单位是千米哦^_^
祝你成功!


0