一般地,如果两个变量x、y之间的关系可以表示成y=k/x (k为常数,k≠0)的形式,那么称y是x的反比例函数.

一般地,如果两个变量x、y之间的关系可以表示成y=k/x (k为常数,k≠0)的形式,那么称y是x的反比例函数.
那么如果一个函数为y=k / x-2 还是反比例函数么?
留在回忆中的海 1年前 已收到1个回答 举报

yellowpurple 幼苗


那么如果一个函数为y=k / x-2 ,那么称y是x-2的反比例函数

1年前 追问

7

留在回忆中的海 举报

意思就是说是反比例函数咯?

举报 yellowpurple

函数y=k/x(k为常数且k≠0)叫做反比例函数,其中k叫做比例系数,x是自变量,y是自变量x的函数,x的取值范围是不等于0的一切实数

留在回忆中的海 举报

- - 、为什么y=k / x+2不是反比例函数。

举报 yellowpurple

y与x不是反比例函数,但y与x+2是反比例函数 相当于把X=x+2

留在回忆中的海 举报

假设有一题求的是y与x的函数解析式。那么y=k / x-2 还成立么?

举报 yellowpurple

y=k / x-2这个就是y与x的函数解析式

留在回忆中的海 举报

上面所说y与x不是反比例函数,但y与x+2是反比例函数、这样看来这个函数解析式应该是y与x-2.而不是y与x 、

举报 yellowpurple

反比例函数是函数的一个子集,有些关系式是函数,但不一定是反比例函数 y=k / x-2这个就是y与x的函数解析式,但y与x不是反比例函数关系