把底面半径6厘米、长6厘米的圆柱形木料做成一个最大的圆锥,应削去对少里立方厘米?

黑熊队队员 1年前 已收到2个回答 举报

hanyonghong8 春芽


圆柱体积:
3.14×6²×6=678.24(立方厘米)
应削去的体积:
678.24×2/3=452.16(立方厘米)

1年前 追问

2

黑熊队队员 举报

2/3哪里来啊

举报 hanyonghong8

等底等高的圆锥体积是圆柱体积的1/3 ,所以,把圆柱形木料做成一个最大的圆锥,应削去的体积就是圆柱体积的2/3 请及时采纳、谢谢

hpsz8066 果实


3.14×6×6×6×(1-1/3)=452.16(立方厘米)


0