修水渠,3天完成它的1/4.修4天后还剩84千米,这条水渠全长几米?

hanchilingdu 1年前 已收到5个回答 举报

nrgwq 花朵


设这条水渠全长x米
1-(1/4/3x*4)=84
2/3x=84
x=126


1

huhucxs 幼苗


这里需要默认为施工速度是均匀的。
一天施工:(1/4)/3=1/12
4天: 4*1/12=1/3
全长: 84/(1-1/3)=126米


2

huyuss223 幼苗


设这条水渠全长x米,由题意得:
x=(1/4×x÷3)×4+84
解得:x=126
答:这条水渠全长126米。
希望能帮到你!!!


2

chenqilong666 幼苗


长126米


2

iweme 幼苗


126
每天修了全长的(1/4)/3=1/12
4天修了全长的4*1/12=1/3
剩下全长的(1-1/3)=2/3
全长=84/(2/3)=126
所以全长为126米


1