(2012•姜堰市模拟)若盒中装有同一型号的灯泡共12只,其中有9只合格品,3只次品.

(2012•姜堰市模拟)若盒中装有同一型号的灯泡共12只,其中有9只合格品,3只次品.
(1)某工人师傅有放回地连续从该盒中取灯泡3次,每次取一只灯泡,求2次取到次品的概率;
(2)某工人师傅用该盒中的灯泡去更换会议室的一只已坏灯泡,每次从中取一灯泡,若是正品则用它更换已坏灯泡,若是次品则将其报废(不再放回原盒中),求成功更换会议室的已坏灯泡前取出的次品灯泡只数X的分布列和数学期望.
六月的沐歌 1年前 已收到1个回答 举报

lsqlh 幼苗


(1)每次取到一只次品的概率P1=

C13

C112=[1/4],
则有放回连续取3次,其中2次取得次品的概率:
P=
C23([1/4])2•(1-[1/4])=[9/64](5分)
(2)依题知X的可能取值为0、1、2、3(6分)
且P(X=0)=[9/12]=[3/4],
P(X=1)=[3/12]×[9/11]=[9/44],
P(X=2)=[3/12]×[2/11]×[9/10]=[9/220],
P(X=3)=[3/12]×[2/11]×[1/10]×[9/9]=[1/220](8分)
则X的分布列如下表:

X 0 1 2 3
P [3/4] [9/44] [9/220] [1/220](10分)
EX=0×[3/4]+1×[9/44]+2×


4