三角形三边和固定时,面积最大如何求

三角形三边和固定时,面积最大如何求
三角形周长为2,一个角为90度,求最小面积
说了等于没说,我早就知道了这一点
正是因为你的方法太麻烦了.我才去找新方法
是否当三角形是等腰直角三角形是面积最大?
像雨一样的女子 1年前 已收到2个回答 举报

qibing7796 幼苗


“yyq921107”:
(一)
让我们先来讨论一下第一个问题:
当三角形三边之和固定时,正三角形的面积最大.
设正三角形周长为12,则边长为4,高为√4²-2²=√12=3.46.41
面积为4×3.4641÷2=6.9282
(二)
第二个问题:
设三角形周长为12(好算一点),一个角为90度:
(1)当它为等腰直角三角形时,边长为12÷3.4142=3.5147
面积为3.5147²÷2=6.1766(比周长相等的等边三角形的面积小,比其它周长相等的三角形的面积大).
(2)当其中一个锐角接近0度时,它的面积也接近“0”.(面积最小)
讨论;
当周长一定时,等边三角形的面积最大,当其中某个角渐大或渐小时,面积也逐渐减小.当其中某个角接近180度或接近0度时,三角形面积也接近“0”.
你说对吗,祝好,再见 .


1

绿军装 幼苗


1.设A B,第三边用M-A-B(M是常数),列方程组,利用求面积
2.设斜边为A,一个直角边为B,另一个为2-A-B,
S=B*(2-A-A)/2;A2=B2+(2-A-B)2,再求,提示到这,小朋友自己再求吧
是,好像没有这个定理吧,那是初中学的,现在早忘了,呵呵 但你也不能直接这么说啊,还得证,


0