选择适当的公式计算:(m-3)(-m+3)

选择适当的公式计算:(m-3)(-m+3)
(-3a+b)(-3a-b)
(3a-2b)(-3a-2b)
给一边长为a(m)的正方形桌子铺上正方形桌布,桌布的四周均抄书桌面0.1m.问需要多大面积的桌布?
为解决药价虚高给老百姓带来的求医难问题,有关部门决定对某药品价格分两次降价.若设平均每次降价的百分率均为x,该药品的原价为a元,求降价后的价格(结果用含a,x的多项式表示)
liliweide 1年前 已收到2个回答 举报

╰ǒ╮ 幼苗


第一题是化简吧
(m-3)(-m+3)=-[(m-3)(m-3)]=-(m-3)^2=-m^2+6m-9
(-3a+b)(-3a-b)=-[(b-3a)(b+3a))]=-b^2+9a^2
(3a-2b)(-3a-2b)=-[(3a-2b)(3a+2b))]=-9a^2+4b^2
第二题:
(a+0.1)^2=a^2+0.2a+0.01
第三题:
a-ax-(a-ax)x=a-ax-ax+ax^2
=ax^2-2ax+a


1

yxgjghn 幼苗


为解决药价虚高给老百姓带来的求医难问题,有关部门决定对某药品价格分两次降价。若设平均每次降价的百分率均为x,该药品的原价为a元,求降价后的价格(结果用含a,x的多项式表示)
降价后的价格是:a(1-x)^2元。


2