问一道高一的化学计算题(告诉方法步骤就行了)

问一道高一的化学计算题(告诉方法步骤就行了)
t°C时,将mgKOH溶液加到mg63%的HNO3溶液中,二者恰好完全反应,得到ngKNO3的饱和溶液,已知2m>n,试求t°C时KNO3的饱和溶液中溶质的质量分数.
pi着羊皮的狼 1年前 已收到1个回答 举报

gfdco 春芽


注意,关键是恰好反应
KOH + HNO3 = KNO3 + H2O
质量守恒,溶液总质量=m+m=2m
2m>n,即说明有固体析出,即KNO3,析出(2m-n)g
KNO3的总质量,用HNO3计算=101*63%m/63
溶解度设s
饱和溶液的质量分数=s/(100+s)=[(101*63%m/63)-(2m-n)]/n


5