已知关于x的一元二次方程x2+mx+2=0与x2+2x+m=0有一个公共根,则m=______,此公共根是______.

WDH024 1年前 已收到1个回答 举报

9宝 花朵


解题思路:把两个方程相减得到(m-2)x=m-2,由于x有唯一的值,则m-2≠0,解得x=1,然后把x=1代入x2+mx+2=0可求出m.

∵一元二次方程x2+mx+2=0与x2+2x+m=0有一个公共根,
∴mx+2-2x-m=0,
∴(m-2)x=m-2,
∵x有唯一的值,
∴m-2≠0,
∴x=1,
把x=1代入x2+mx+2=0得1+m+2=0,
∴m=-3.
故答案为-3,1.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的解:能使一元二次方程左右两边相等的未知数的值是一元二次方程的解.又因为只含有一个未知数的方程的解也叫做这个方程的根,所以,一元二次方程的解也称为一元二次方程的根.


8