高中化学氧化物由强到弱排序;还原物由强到弱排序?

高中化学氧化物由强到弱排序;还原物由强到弱排序?
比如高锰酸钾,浓硫酸,稀硝酸,氯气,溴离子,二氧化硫,次氯酸,氧气,臭氧,亚硫酸,硫化氢,双氧水,等等等等,
redbo911 1年前 已收到1个回答 举报

雅妹85825 幼苗


楼上的排序是根据什么的?
氧化性还原性强弱是有条件的,不同的条件下完全不同,比如酸性时高锰酸钾氧化性强于过氧化氢,而碱性时候则相反.C在常温还原性极弱,高温则很强.N2常温氧化性极弱,高温则氧化性很强.万事不是绝对的,只有在具体的反应中才可以比较.
判断氧化性或者还原性强弱,一般用标准电极电势,再换算成需要判断的条件下的电极电势.
如果按照标准电极电势A表(即298K,100kpa,氢离子浓度1mol/L的情况下)来排序从氧化性强到弱,还原性弱到强,查了一下,找些常见的,排序如下:
氧化对:
氟单质2.87 ,氧原子(对水)2.422,臭氧(对氧气)2.07,过硫酸根(对硫酸根)2.01,过氧化氢(对水)1.776,金离子(对金)1.691,次氯酸(对氯气)1.63,高锰酸钾(对锰离子)1.51,氯气1.3595,二氧化锰1.23,重铬酸钾1.23,氧气1.185,溴1.0652,硝酸(对NO)0.96,三价铁离子(对二价)0.771,碘单质0.535,铜离子0.521,亚硫酸(对硫)0.450,硫酸(对亚硫酸)0.17,氢离子(对氢气)0.0000,二价铁离子-0.4402
还原对:
过氧化氢(对氧气)0.6824,硫化氢(对硫)0.142,氢气(对氢离子)0.0000,铁-0.4402,锌-0.7628,铝-1.662,钠-2.714,钙-2.866,锶-2.888,钡-2.906,钾-2.925.
数值越正氧化性越强,数值越负,还原性越强.
从这里就能找到很多平时学的东西的原因.
比如为什么二氧化锰不和稀盐酸反应而和浓盐酸反应.
二氧化锰在表中1.23氧化性小于氯气的1.3595,因此不能和1mol/L的盐酸反应产生氯气.
CL2的电对为Cl2 + 2e = 2Cl- ,因此氧化性与氢离子浓度无关
但是,MnO2 + 4H(+) + 2e = Mn(2+) + 2H2O,明显氢离子浓度变大,二氧化锰氧化性变强,因此当氢离子浓度大到电势高于Cl2的电势的时候,就会反应,所以他可以和浓盐酸反应.
还有,为什么过氧化氢不稳定,且在酸性中常表现还原性?
看表中,它作为氧化剂的时候,标准电势高达1.776
H2O2 + 2H(+) + 2e = 2H2O
作为还原剂时候,电势却为0.6824
O2 + 2H(+) + 2e = H2O2
因此它自身就可以把自身氧化,也就是自分解.当一种物质的氧化电对大于还原电对,他就会发生自身氧化还原反应.
而作为还原剂时,产生的氧气为气体,大大破坏了平衡,因此多表现还原性.实际纯过氧化氢的氧化性是非常强的.
在表中可以看到硫酸(对亚硫酸)的氧化电势仅仅0.17,因此稀硫酸的硫酸根几乎不表现氧化性.但是它的氧化对受到氢离子影响,因此浓硫酸的氧化性大大加强.也可以根据数值算出不同浓度硫酸的氧化性
因此,氧化性和还原性不是像高中说的那样简单绝对的,说了这么多,希望你可以看明白


3