1.当CO和二氧化碳所含的氧元素质量相同时,他们的质量比为?

1.当CO和二氧化碳所含的氧元素质量相同时,他们的质量比为?
2.由X和Y两种元素组成的混合物中,X和Y的两种质量比为3:2,相对原子量之比为2:1,则该化合物的化学式为?
3.某氧化物含氧60%,已知它的每个分子中含有3个氢原子,则该化合物的相对分子质量为?
非钗即黛 1年前 已收到3个回答 举报

东家才女 花朵


1假定一氧化碳xg,二氧化碳yg,二者碳质量相等,列等式:
12/28x=12/44y
得出答案x:y=11:7
2假定X的计量数为x,Y的计量数为y,该物质1mol,X有xmol,Y有ymol,列等式:2x/y=3/2
得出x/y=3:4所以化学式X3Y4
3不确定的含氧百分之60,那么含氢百分之40,三个氢的相对原子量是3,所以它的相对分子质量就是3/0.4=7.5(含有4分之一个氧= =...)


1

Kakamm2006 幼苗


因为氧元素质量相等,所以2CO=CO2
这样就可以看出来了 质量比为56:44=14:11
2,3题有点矛盾。。


1

我是爽儿 幼苗


非常简单的化学题,看看例题,自己动脑很快就会了,为什么拿网上来求助?
你的第二题,有错误。“由X和Y两种元素组成的混合物中”应该是“化合物”吧?
第一题、28:44 即7:11
第二题、X3Y4
第三题、SO3吧,可能是


0